Какая вода полезнее кипяченая или фильтрованная?


Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюВода необходима всем для поддержания жизнедеятельности и здоровья. Ежедневно нужно выпивать не меньше 1,2-1,5 литров. И питьевая жидкость должна не только утолять жажду, но и не причинять вред здоровью, а ещё лучше – приносить пользу.

Многие знают, что использовать для питья водопроводную воду, не прошедшую обработку, плохо и небезопасно, особенно если она подаётся из ближайшего водоёма. Конечно, такую воду подвергают очистке, но всё же далеко не всегда мероприятия дают хорошие результаты. Некоторые вредные примеси могут оставаться. Для их удаления используют разные способы, и самые популярные – фильтрование и кипячение. А какую воду лучше пить: кипячёную или же фильтрованную? Дадим ответ на этот вопрос в данной статье.

О составе воды

Определяя, какая вода лучше, стоит написать о её составе. Он зависит от нескольких факторов: источника, состояния и условий эксплуатации водопровода в доме или квартире, от региона проживания и конкретной местности.

Вода может содержать разнообразные химические вещества и их соединения типа хлора и нитратов, железо или иные металлы (включая тяжёлые), сероводород, частицы ила и песка, соли магния и кальция, органические примеси. Также в воде могут присутствовать микроорганизмы – вирусы, грибки, бактерии.

Некоторые уверены, что вода их скважины в любом случае чистая и намного лучше водопроводной, подаваемой из городских сетей. Но это не так. Скважинная вода далеко не всегда безопасна и тем более полезна. Нередко она содержит различные загрязнения, проникающие в водоносный слой из пластов горных пород, грунтовых вод и других источников.

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованную

Водопроводная вода тоже может иметь сомнительное качество. Часто забор воды осуществляется из водохранилищ или природных водоёмов города. Конечно, вода проходит несколько этапов очистки. Обычно это механическая грубая обработка для удаления песка и прочих подобных относительно крупных фрагментов. А для обеззараживания в большинстве случаев используют хлорирование.

Хлор уничтожает патогенную микрофлору, но негативно влияет на вкус воды, придаёт ей специфический запах. Возможны проблемы со здоровьем, так как хлор – активный элемент, способный вступать в реакции с различными органическими или химическими веществами, содержащимися в воде. И некоторые хлорсодержащие соединения относятся к мутагенам и канцерогенам, то есть могут провоцировать онкологические заболевания. А ещё хлор сам по себе является токсином, поэтому при его высоких концентрациях после питья воды возможны сбои в работе желудочно-кишечного тракта, признаки отравления или общей интоксикации организма.

О качестве воды

Качество водопроводной воды контролируется уполномоченными органами – санитарно-эпидемиологической службой, Роспотребнадзором. Также состав регулярно проверяют водоканалы, снабжающие водой многоквартирные дома и государственные учреждения.

Нормы концентраций отдельных веществ можно найти в утверждённых главным врачом Российской Федерации СанПиН. А на официальных сайтах водоканалов Москвы и других городов России регулярно публикуются достоверные данные о реальном качестве водопроводной воды в разных районах.

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованную

Что касается воды из автономных источников, то есть скважин, то за её качество отвечают сами владельцы объектов, на которых осуществлялось бурение. И для точного определения состава нужно обязательно сдать пробу на анализ в специализированную аккредитованную лабораторию. Такая компания проведёт исследование и выдаст заключение с результатами.

Помогает ли кипячение улучшать состав воды

В процессе кипячения происходит нагрев жидкости до температуры её кипения. При такой термической обработке погибают многие вредные и опасные для жизни человека бактерии и вирусы, например, сальмонеллы, кишечные палочки. Но всё же для уничтожения некоторых микроорганизмов требуются более высокие температуры или длительное воздействие – долгое кипячение.

А ещё кипячёная вода может содержать нерастворимые соли жёсткости – магния и кальция. Изначально они присутствуют в растворённом виде, но при нагревании осаждаются, то есть образуют осадок на дне или формируют характерный белый налёт накипи на стенках чайника.

Соли жёсткости, попадая в организм человека, не могут полностью выводиться из него естественным путём, то есть через выделительную систему. Они откладываются в почках, суставах, сосудах. Это чревато развитием мочекаменной болезни, болями в ногах и руках, нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы, ослаблением нормальной моторики желудка.

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованную

Эксперты говорят, что при кипячении некоторые соединения хлора не только не испаряются и не улетучиваются, но и образуют другие, ещё более токсичные примеси, такие как диоксины. А другие учёные воду после кипячения считают мёртвой. Теоретически она безвредна, но и пользы не приносит, так как отдельные полезные вещества при термообработке распадаются или разрушаются.

Споры о том, кипятить воду или нет, идут во всём мире по сей день, и есть множество мнений, противоречивой информации и доказанных фактов. Так, при термообработке из воды испаряется кислород, который нужен человеческим тканям и должен поступать не только из воздуха при дыхании. Хотя если кипячёную воду пить не сразу, то она повторно обогатится кислородом, содержащимся в атмосферном воздухе.

Кроме того, кипячение вызывает выделение дейтерия – изотопа водорода с большей массой ядра и более сложным строением. Но чтобы он начал негативно влиять на организм человека, содержание должно быть в десятки или даже сотни раз выше. Для этого потребуются многочисленные циклы кипячения. В реальной жизни это маловероятно.

Полезно ли пить фильтрованную воду

Какая вода полезнее и безопаснее: кипячёная или фильтрованная? Однозначно последняя, но только в случае правильного подбора и эффективного использования фильтров. Они бывают разными, работают по различным технологиям. И в настоящее время количество доступных систем фильтрации впечатляет. Можно найти фильтр для решения практически любых задач, будто то обезжелезивание, умягчение, обеззараживание, обессоливание или комплексная многоступенчатая водоподготовка с несколькими этапами очистки.

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованную

Можно ли пить фильтрованную воду без кипячения? Да, но только в том случае, если она прошла качественную обработку, после которой стала чистой и пригодной для питья. К счастью, сегодня есть масса способов, реализация которых не требует больших усилий и затрат.

Эффективные методы фильтрации, доступные в домашних условиях

Количество доступных технологий очистки сегодня большое. Все способы можно разделить на такие группы:

  • Физические. Это обычно грубая обработка, то есть первичная, проводимая с целью удаления механических примесей типа глины, песка. Но некоторые современные методы, основанные на физическом воздействии, подходят для тонкой очистки.
  • Химические. Такая водоподготовка предполагает применение специальных реагентов, что при незнании их свойств может быть опасно. Кроме того, для питьевой водоподготовки большинство химических веществ не подходит.
  • Физико-химические. Это сочетание физического влияния с реагентами.
  • Биологические. Это добавление в воду особых микроорганизмов, которые уничтожают опасных бактерий и некоторые примеси. Подобные технологии внедряются не так активно, как другие.

Ниже рассмотрим самые популярные методы очистки для получения качественной питьевой фильтрованной воды в квартире или дома.

Механические фильтры

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюФильтры механического типа задерживают относительно крупные загрязнения: песчинки, частицы глины. Такие устройства, в зависимости от рабочих очищающих элементов, бывают дисковыми, мешочными, сетчатыми, картриджными.

Установки с картриджами наиболее востребованы, оснащаются сменными деталями, которые служат в среднем в течение 1,5-3 месяцев, в зависимости от исходного состава воды и степени её загрязнённости.

Сорбционные фильтры

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюСорбция – это способность поглощать из воды различные примеси. Такими свойствами обладают разные материалы, используемые в фильтрах: активированный прессованный или гранулированный уголь, алюмосиликаты, минерал цеолит. Сорбционную очистку рекомендуют для удаления фенолов, свободного хлора, бензолов, некоторых органических веществ.

Ионный обмен

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюТакие системы работают по принципу ионного обмена и помогают снижать жёсткость до нормальных показателей, то есть умягчать чрезмерно жёсткую воду. В оборудовании предусмотрен модуль со специальным материалом – ионообменной смолой. Это гранулированная зернистая загрузка, в которой происходит замещение ионов магния и кальция частицами натрия, водорода, их комбинаций или аммония.

Ионит может работать без замен до 3-5 лет, в зависимости от степени жёсткости. По мере очистки его ресурс истощается, но регулярно возобновляется промывками особым регенерирующим солевым или кислотным раствором, который насыщает смолу нужными ионами.

Обратный осмос

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюОбратноосмотические системы способны убирать из воды до 99% её примесей и даже больше. Это на самом деле впечатляет, а достигается такой отличный результат благодаря мембране. Она является фильтрующим элементом, имеет мелкопористую, полупроницаемую структуру. Через эту мембрану под давлением проталкивается вода. Все загрязнения задерживаются и вместе с определённым объёмом очищаемой воды (порядка 60-70%) отправляются в дренаж – канализацию. А молекулы воды проходят дальше.

Но после очистки таким образом вода фактически превращается в дистиллированную, поэтому современные установки оснащаются минерализаторами. Этап минерализации позволяет обогащать воду полезными для здоровья человека веществами. А первая ступень грубой очистки убирает механические примеси и защищает мембрану от быстрого засорения.

Ультрафиолетовая обработка

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюУльтрафиолет уничтожает большинство известных патогенных, болезнетворных бактерий. Лампа устанавливается в магистраль водопровода, и её лучи обеспечивают дезинфекцию.

Аэрация

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюЖелезо обычно находится в составе в двухвалентной форме, растворённой. При насыщении воздухом запускается окисление, после которого металл становится трёхвалентным, образует осадок и на следующих этапах очистки удаляется механическим путём.

Комплексные системы

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованнуюДалеко не всегда даже качественный фильтр очищает воду от всех содержащихся в ней примесей. Иногда нужна комплексная обработка, которая включает несколько ступеней. Первая – это грубая механическая подготовка для удаления самых крупных частиц. Второй этап обычно основной, и именно он обеспечивает ожидаемый эффект. Для главной ступени используют обратный осмос или ионный обмен. Третий этап – постфильтрация, тонкая очистка перед подачей воды в кран.

Стоит ли покупать бутилированную воду

Стоит ли покупать в магазинах и пить воду в бутылках? Разберёмся, какой она может быть. Бутилированная вода бывает обычной питьевой или минеральной. В первом случае речь идёт о той же самой фильтрованной жидкости, если производитель добросовестный, использует подходящее сырьё и проводит необходимую водоподготовку.

Но содержимое бутылок сомнительного происхождения может быть вредным и даже опасным. И хотя качество бутилированной воды контролируется и периодически проверяется уполномоченными государственными органами, далеко не всегда оно соответствует действующим нормам и установленным требованиям. Иногда вода просто наливается из крана или даже из другого сомнительного источника.

Какую воду лучше пить кипяченую или фильтрованную

Минеральная вода содержит минералы и микроэлементы, которые полезны для здоровья человека. Но употреблять такую воду следует умеренно: избыток некоторых веществ вреден, так как создаёт дополнительную нагрузку на пищеварительную и другие системы, а также вызывает образование отложений в разных внутренних органах.

element2

Важно знать! Не стоит доверять рекламе, в которой говорится о безоговорочной пользе воды в бутылках. При покупке бутилированной жидкости внимательно читайте информацию на этикетке: о составе, производителе, его местонахождении, используемой технологии очистки, сертификации продукта.

Делаем выводы

Так какая же вода лучше? Однозначно прошедшая эффективную фильтрацию. Возможных причин загрязнения очень много: старые и ржавые трубы, неправильное бурение скважины, пролегание водоносного слоя в пласте горной породы с содержанием руды.

Как делать воду питьевой, пригодной для приготовления еды, полезной для детей и взрослых? Подобрать способ фильтрации, который подходит в конкретном случае, соблюдать правила эксплуатации очистного оборудования и регулярно менять картриджи или засыпные материалы. Если вы не можете самостоятельно спроектировать качественную водоподготовку, можно воспользоваться помощью специалистов или обратиться к ним за консультацией.


Теги в статье: Фильтры для воды, Вода из скажины

Отзывы
Отзывов еще нет
Ссылка скопирована в буфер обмена


Также будет интересно
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
задать вопрос