Установка фильтра для воды под мойку: особенности и оптимальные решения


Установка фильтра для воды под мойкуЕсли из крана идёт вода плохого качества, она требует обязательной очистки. Есть разные фильтрующие системы, которые различаются по принципам работы, степени очищения, особенностям установки, эксплуатации и другим характеристикам.

Многие делают выбор в пользу устройств с монтажом под раковиной на кухне. Это действительно удобно и эффективно. В данной статье расскажем, какие варианты очистных систем этого типа существуют, а также как правильно выполняется установка подходящего фильтра для воды под мойку.

Нужен ли фильтр под мойку?

В каких случаях фильтры для очищения воды, требующие установки под мойку, действительно нужны? Вообще, жидкость, поступающая из любого источника, будь то центральный водопровод в квартире, колодец на даче или скважина на территории частного дома, не отличается идеальным качеством. Загрязнения в неё могут попадать разными способами: из старых труб системы водоснабжения, из пластов почвы, песка или горных пород, в которых пролегает водоносный слой.

Но есть явные признаки, указывающие на острую необходимость очистки:

  • странный вкус воды, например, горький, сладковатый, специфический металлический;
  • посторонний неприятный запах металла, гнили, хлора;
  • изменение цвета воды с прозрачного на желтоватый, зеленоватый, рыжий, коричневатый;
  • мутность, потеря прозрачности;
  • налёт на сантехнике, кухонной посуде, смесителе.
Установка фильтра для воды под мойку

Но даже если явных признаков загрязнений нет, это не даёт 100% гарантии высокого качества и отсутствия в воде вредных веществ, в том числе опасных для здоровья человека. Выяснить точный состав позволит только анализ жидкости, который вы без проблем сделаете в специализированной аккредитованной лаборатории. Его результаты помогут не только оценить степень загрязнённости, но и подобрать подходящий фильтр для очистки воды.

Особенности

Фильтр под мойку носит такое название из-за особенностей установки. Он монтируется под кухонной раковиной, обычно в напольной тумбе, в столешницу которой врезается сантехническое оборудование. Такое устройство очищает только жидкость, поступающую непосредственно в кран, расположенный на кухне. То есть оно работает на единственную точку водозабора. И это отличает такой вид от магистральных фильтров для воды, которые врезаются в водопроводную систему в зоне её входа в квартиру или частный дом.

Установка фильтра для воды под мойку

Любой водяной очиститель, устанавливаемый под мойкой, имеет небольшие размеры, не требует отдельного технически оснащённого помещения или участка большой площади для размещения и подключения, эффективно справляется со своими задачами и обеспечивает постоянную подачу чистой жидкости на кухню. Отфильтрованная вода льётся либо из общего кухонного смесителя, либо из отдельного небольшого крана, также врезанного в раковину.

В каких случаях решение оптимально

Когда установка водяного фильтра с монтажом под мойкой целесообразна? Во-первых, если требуется только жидкость питьевого назначения, используемая для употребления внутрь и для готовки пищи. Во-вторых, фильтр для воды под мойку подойдёт, если другого места в доме или квартире нет, например, ванная комната очень маленькая и практически полностью заставлена сантехникой и бытовой техникой.

Наконец, в-третьих, такая разновидность очистителя актуальна при малой или средней степени загрязнённости воды, в частности, не критическом уровне жёсткости. Если же жидкость очень жёсткая, то есть содержит большое количество солей магния и кальция, то она может снижать эффективность работы посудомоечной и стиральной машин, а спустя некоторое время выводить их из строя. В таком случае лучшим решением будет магистральный фильтр для воды на всю систему водоснабжения. Другой вариант - установка отдельных очистных приборов в точках входа трубопровода в бытовую технику. Они защищают локально и целенаправленно - только устройства, перед которыми устанавливаются.

Требования, предъявляемые к месту установки

Монтаж рассматриваемых в статье фильтров осуществляется под мойкой. И к зоне установки предъявляется несколько требований:

  • Свободное пространство, нужное для установки. Его надо измерить, чтобы выбрать фильтр для воды под мойку приемлемых габаритов.
  • Открытый, беспрепятственный доступ к колбам для возможности их простой замены после исчерпания рабочего ресурса.
  • Комфортный доступ к трубопроводу и фитингам, с помощью которых было осуществлено соединение фильтра с системой водоснабжения и с кухонным краном. Должно хватать свободного места для регулярного технического обслуживания, для ревизий, для экстренного ремонта при обнаружении протечек, поломок, нарушений герметичности.
Установка фильтра для воды под мойку
element2

Полезная информация! Самые популярные очистные устройства - с вертикальным расположением. Но есть и горизонтальные модели фильтров под мойки. Учитывайте это при выборе очистителя и при подготовке места для его установки.

Какими бывают фильтры, устанавливаемые под мойкой

Важно понимать, что далеко не все модификации фильтров для воды можно подключить именно под мойкой. Есть устройства магистральные, врезаемые в водопровод, а также крупногабаритные стационарные очистные приборы, располагаемые в отдельных помещениях.

Для воды на кухне и для установки под мойкой подходят модификации, которые подразделяются на два вида:

  • Проточные. Так они называются из-за особенностей хода водного потока по системе. Она протекает через фильтрующие модули, поступая через входной патрубок и выходя из выходного, ведущего к крану.
  • Обратноосмотические. Обратный осмос работает иначе и обеспечивает качественную очистку благодаря свойствам специальной полупроницаемой мембраны из материала с пористой структурой.

Ниже подробнее разберём каждый тип фильтров, очищающих воду на кухне и стоящих под мойками.

Проточные фильтрующие устройства

Проточный фильтр на кухне - это устройство с одним картриджем или с многоступенчатой очисткой, где от двух ступеней до пяти. Первым обычно идёт блок грубой фильтрации для избавления от относительно крупных механических твёрдых загрязнений, затем основной этап, а потом финишная тонкая обработка для удаления всех оставшихся самых мелких примесей.

Установка фильтра под раковину, если это проточный тип, обычно не вызывает трудностей. Его конструкция состоит из головки, стакана, в который помещается фильтрующий элемент, резьбы для соединения составляющих, деталей для подсоединения к трубопроводу, а также из сменного картриджа.

Установка фильтра для воды под мойку

Прежде чем осуществить подключение фильтра под мойку, важно понять, что все современные модели проточного типа - картриджные. Они снабжаются сменными картриджами, которые бывают следующими:

  • Блоки грубой очистки. Обычно это полипропиленовые, изготовленные из полимерного материала картриджи, которые удаляют механические примеси. К последним относятся частицы глины, песка, ржавчины с труб.
  • Сорбционные блоки. Они наполнены загрузкой, обладающей свойствами поглощения примесей воды: органических и химических веществ, фенолов, хлора. Самые распространённые - угольные картриджи. Они заполняются спрессованным, гранулированным или порошковым активированным углём.
  • Умягчители с ионообменной гранулированной смолой. Такой ионит в гранулах обогащён ионами водорода или натрия, которые замещают в воде вызывающие повышенную жёсткость частицы магния и кальция, а также некоторые другие химические элементы и вещества, например, сероводород, железо. В магистральных фильтрах ионного обмена предусматриваются промывки смолы регенерационным солевым раствором, но в проточных устройствах материал просто заменяется по мере исчерпания рабочего ресурса. В среднем смола служит 1-1,5 года.
  • Обезжелезиватели. Это картриджи с катионообменной нитью. Они не только задерживают железо, но ещё и обеспечивают механическое очищение, убирают тяжёлые металлы (кадмий, свинец, медь, ртуть, марганец, никель) и осуществляют умягчение.
  • Универсальные, комбинированные блоки. Они имеют несколько слоёв загрузки, например, материалы для обезжелезивания, умягчения, механической очистки.

Установка фильтров проточного типа очень популярна в загородных домах, на дачах и квартирах, так как подобные устройства имеют несколько преимуществ:

  • Невысокая цена. Такие фильтры стоят дешевле обратноосмотических и магистральных ионообменных.
  • Компактность. Устройства свободно умещаются под мойками, занимают немного места, остаются незаметными на кухне.
  • Большой выбор. Сегодня в продаже в магазинах и в каталогах компаний-производителей представлено впечатляющее количество различных моделей фильтров и комплектующих - сменных картриджей для любых целей.
  • Сохранение содержания полезных минералов. Из воды удаляются лишь вредные примеси.
  • Хорошая скорость фильтрации за счёт проточной технологии очистки. Объём чистой воды достаточный.
  • Замена картриджей выполняется просто и легко. Их демонтаж и установка новых элементов не вызывают сложностей.
  • Весь объём отфильтрованной воды поступает в кран. Отходов нет.
  • Возможность самостоятельного монтажа дома или в квартире.

Но есть и недостатки:

  • Проточный фильтр не разрешит проблему сильных загрязнений. Чаще всего он избавляет от отдельных примесей.
  • Ни один фильтр проточного типа не удалит вирусы и бактерии.
  • Замены фильтрующих блоков довольно частые.

Обратный осмос

Система обратного осмоса, называемая мембранной, работает за счёт специальной мембраны, находящейся в очистном модуле. Такой фильтрующий элемент конструкции имеет полупроницаемую структуру с мельчайшими порами размером до 0,0001 микрона. Через эти микроскопические отверстия могут проходить только молекулы воды, проталкиваемой под давлением. Все остальные примеси задерживаются и направляются в дренаж.

Система обратного осмоса способна освобождать воду от 98% загрязнений: частиц тяжёлых металлов, солей жёсткости, растворённого железа, химических соединений и отдельных веществ, а также от подавляющего большинства известных микроорганизмов - условно патогенных или вызывающих серьёзные отравления и инфекционные заболевания вирусов, бактерий, спор грибков.

В конструкции обратного осмоса, как правило, несколько модулей. Первый блок - обычно ступень префильтрации, грубой очистки для удаления механических загрязнений типа частиц песка, ржавчины. Такие примеси быстро забивают мембрану, поэтому должны обязательно устраняться. Второй - блок с мембраной.

Установка фильтра для воды под мойку

На выходе из системы вода получается фактически дистиллированной, бесполезной, лишенной абсолютно всех минералов. Чтобы обогатить её веществами, нужными человеческому организму, в фильтрах обратного осмоса предусматриваются минерализаторы.

Важный нюанс заключается в том, что вода, которая проходит через мембрану, выходит из системы не полностью. Только её треть поступает к потребителям. А оставшаяся часть вместе с удалёнными примесями отправляется в канализационную систему. При этом очищенная жидкость идёт в накопительный бак. В этом резервуаре формируется запас.

Рассмотрим все плюсы фильтров, функционирующих по принципу обратного осмоса:

  • Большой рабочий ресурс. При наличии в системе ступени предочистки срок службы фильтрующего элемента составляет 1,5-3 года.
  • Высокое качество очистки. Если установить фильтр для воды под кухонной раковиной, он будет удалять до 98-99 всех примесей.
  • Постоянный запас воды благодаря наличию накопительной ёмкости.

Минусы обратноосмотических систем:

  • Невысокая производительность. В среднем это от ста до трёхсот литров в сутки.
  • Довольно большие размеры. Они превышают габариты проточных фильтров, так как конструкция включает накопительный бак и несколько модулей, а в некоторых случаях и насос для поддержания нужного давления в системе и напора воды из крана.
  • Высокая стоимость. Она выше цены практически любого проточного фильтра.
  • Жёсткие требования к рабочим параметрам водопроводной системы. Например, давление в ней должно быть не ниже трёх атмосфер.

Как установить фильтр для воды

Как грамотно подсоединить фильтр для очистки воды, подключаемый под мойкой? Чтобы правильно установить его, для начала тщательно изучите инструкцию, которая должна производителями прилагаться ко всем изделиям. Особое внимание обратите на схему подключения. Проверьте комплект, чтобы понять, всё ли необходимое есть в наборе.

Как поставить фильтр проточного типа для очистки воды на кухне самостоятельно? Порядок действий будет таким:

  1. Изучение инструкции. Внимательно прочитайте её.
  2. Проверка комплектации. Убедитесь, что в набор входит всё, что требуется. Если проверкой пренебречь, придётся дополнительно докупать детали уже после начала установки.
  3. Далее надо перекрыть вентиль подачи воды в дом или квартиру, а потом открыть кран на раковине и подождать, чтобы убрать остатки воды и сбросить давление.
  4. Нужно вырезать отрезок трубы, вместо которого будет стоять фильтр. Последний должен находиться после счётчика.
  5. Подключите головку (крышку) фильтра к обрезанным трубам водопровода с помощью муфт. Не перепутайте входной и выходной патрубки (они могут помечаться стрелками). При необходимости обеспечьте полную герметичность соединений с помощью уплотнительной ленты.
  6. В участке трубопровода между гибкой подводкой смесителя и трубой следует смонтировать оснащённый запорным механизмом тройник.
  7. В месте будущей врезки дополнительного небольшого крана для фильтра в мойке сверлом нужного диаметра нужно сформировать отверстие.
  8. На резьбе крана под фильтр разместите шайбы и уплотнители (прокладки).
  9. Поместите кран в просверленное отверстие, зафиксируйте его надёжно элементом крепежа - гайкой.
  10. Соедините друг с другом все составляющие фильтра и водопровода, используя гибкие шланги и фитинги.
  11. Закрепите устройство на стене с помощью саморезов и входящего в комплект кронштейна. Расстояние от пола должно составлять от 10 см до 15.
  12. Откройте воду. Оцените всю систему на герметичность и наличие течей в участках соединений шлангов с водопроводом.
  13. Если всё нормально, слейте воду в течение примерно 20 или 30 минут.

Выше была описана установка проточного фильтра. А как ставится система обратного осмоса? Установка фильтров данной категории производится по схожему алгоритму. Но для отвода загрязнений и двух третей объёма воды устройство соединяется с канализацией.

На канализационную трубу, предварительно закрыв её запорной арматурой, наложите дренажный хомут, играющий роль адаптера. Пометьте точку входа сливной трубки. Сделайте тут отверстие под отводной шланг фильтра. Подключите конец этой трубки в хомут, затяните его с помощью прилагающихся болтов. Также следует выполнить монтаж накопительного бака.

element2

Совет! Процедура не всем кажется лёгкой. Если описание оставляет сомнения, вы можете посмотреть видео, чтобы провести монтаж по наглядной инструкции.

Как подобрать фильтр

Как найти хороший фильтр на кухню, который будет работать эффективнее других? Рассмотрим главные критерии покупки:

  1. Исходное качество, состав воды. От него зависят тип фильтра, назначение картриджей.
  2. Объёмы потребляемой жидкости, которые напрямую влияют на производительность фильтра. Для большой семьи с детьми нужен максимально производительный вариант.
  3. Установка фильтра для воды под мойкуУсловия эксплуатации. Одни фильтры рассчитаны исключительно на очистку холодной жидкости, другие же подходят для использования в горячих средах. Также нужно учесть давление в системе водоснабжения. Если оно недостаточное, обратный осмос может функционировать некорректно без дополнительного насоса.
  4. Необходимая степень очистки. Обычно на кухне нужна питьевая вода, поэтому её подготовка должна быть качественной, лучше многоступенчатой.
  5. Стоимость эксплуатации, обслуживания. Это цена комплектующих или расходных материалов - ионообменной смолы, сменных фильтрующих картриджей.
  6. Проект системы водоочистки и водоснабжения. Он поможет определить, как и где необходимо произвести правильный, вписывающийся в запланированную схему монтаж.
element2

Совет! Чтобы установить фильтр под кухонную мойку и наслаждаться чистой водой, отдайте предпочтение проверенному бренду. Устройство должно поставляться с сертификатом качества, подробной инструкцией и сопроводительной технической документацией.

Из этой статьи вы узнали, как грамотно подключается фильтр для воды в зоне под мойкой. Надеемся, что вы получили ответы на все вопросы. А пользователям фильтров, не владеющим необходимыми навыками, мы рекомендуем обратиться за помощью профессиональных специалистов, которые помогут сделать всё в нужной последовательности и обеспечить постоянную подачу качественной, вкусной воды на кухню.


Теги в статье: Фильтры для воды

Отзывы
Отзывов еще нет
Ссылка скопирована в буфер обмена


Также будет интересно
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
задать вопрос