Солевои фильтр для воды

Солевои фильтр для водыВодоснабжение квартир осуществляется за счёт городских сетей. Вода перед подачей в централизованный водопровод подвергается обработке с очисткой от основных загрязнений. Вода в дом или на дачу обычно поступает из автономного источника водоснабжения - скважины либо колодца. Фильтрацию такой воды должен обеспечивать сам владелец недвижимости. Есть разные способы очистки, один из них - солевой фильтр для воды из скважины. В этой статье расскажем, как он работает. Ответим на самые частые вопросы.

Солевые фильтры для воды: что это, зачем их устанавливать

Солевои фильтр для водыСолевой фильтр для воды из скважины - это очистное оборудование, принцип работы которого основан на свойствах специальной соли из полифосфатов. Такие устройства относятся к категории умягчителей, используются обычно для бытовых нужд.

В состав воды в частном доме или на даче, куда вода поступает из скважины, могут входить различные примеси. Наиболее часто встречаются соли жёсткости - магния и кальция. При их содержании, превышающем нормы, возможно возникновение разных проблем. Это:

  • Ухудшение здоровья человека. Лица, регулярно употребляющие чрезмерно жёсткую воду, замечают изменение состояния волос и ногтей, сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Также соли магния и кальция, которые способны накапливаться в организме, негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, провоцируют формирование камней в желчных протоках и почках, вызывают заболевания суставов.
  • Снижение эффективности стирки в стиральной машине и мойки посуды в посудомоечной машинке. Во-первых, из-за наличия солей магния и кальция уменьшается теплопроводность воды, что замедляет её нагрев. Во-вторых, повышается расход моющих средств, они хуже пенятся и растворяются.
  • Менее эффективная работа нагревательного или отопительного оборудования. Жёсткость воды - главная причина накипи, которая откладывается на ТЭНах, внутренних поверхностях приборов, в шлангах. КПД котлов и бойлеров снижается, качественное отопление жилого объекта или бесперебойная подача горячей воды становится невозможной.
  • Поломки бытовых приборов, сокращение сроков службы устройств, преждевременный выход из строя. При нагревании соли магния и кальция создают налёт накипи на нагревательных элементах и стенках резервуаров техники. ТЭН работает усиленно и ломается, шланги и трубки засоряются.

Основная задача солевого фильтра - это умягчение воды с повышенным содержанием солей жёсткости для защиты от накипи нагревательных приборов, бытовой техники дома, на даче или в квартире.

При взаимодействии воды с полифосфатами происходит реакция. Во-первых, поверхностный кристаллизованный слой фрагментов солей жёсткости частично поглощается активными веществами. В итоге они теряют способность соединяться в крупные твёрдые частицы. Во-вторых, полифосфаты образуют плёнку на поверхностях нагревательных элементов и внутренних стенках оборудования. Это защищает от накипи, а также от коррозии.

element2

Важная информация! Соляной фильтр с функцией умягчения содержит определённые вещества. Это полифосфаты, которые являются солями полифосфатных кислот и металлов. Они обладают значительной степенью полимеризации. Такие вещества выпускаются производителями в виде белых кристаллов, гранул или в таблетированной форме.

Определить содержание и тем более концентрацию солей жёсткости самостоятельно практически невозможно. Обычно вода остаётся прозрачной, нормальной на вкус, без посторонних запахов. Для определения точного состава и высокой концентрации примесей нужно сдать жидкость на лабораторный анализ. По его результатам можно изучить основные показатели воды (например, общую минерализацию, содержание разных примесей), выбрать подходящую систему очистки, а также рассчитать оптимальную дозировку полифосфатной соли.

Где используют солевые фильтры

Солевые фильтры для очистки воды от содержащихся в ней солей жёсткости применяют в разных сферах:

  • Промышленные компании. Это предприятия химической, энергетической, фармацевтической, пищевой, горнодобывающей, текстильной промышленности.
  • Строительство. Умягчённая солевыми фильтрами вода может использоваться для приготовления строительных растворов.
  • Различные производства. Это изготовление продукции из материалов, требующих добавления мягкой воды, промывок в ней.
  • Отопление различных объектов, включая общеобразовательные, медицинские организации: школы, поликлиники и больницы, детские сады.
  • Обеспечение технической водой офисов, складских помещений.
  • Бытовые, хозяйственные нужды: уборка, поддержание чистоты.

Особенности конструкции

Очистка воды солью осуществляется фильтром, в конструкции которого предусмотрено несколько частей. Самые простые установки состоят из двух элементов: крышки с резьбовым металлическим соединением и колбы, в которую засыпается полифосфат. Данная пластиковая ёмкость прозрачная, чтобы пользователь мог видеть уровень содержимого.

В любом солевом фильтре также предусмотрено два отверстия для подключения водопроводных труб: для входа жёсткой воды и для выхода уже очищенной, умягчённой жидкости. Входная и выходная зоны могут находиться вверху в крышке и в дне корпуса резервуара. Но в новых, усовершенствованных моделях такие отверстия располагаются сверху, в боковых частях крышки.

Конструкция промышленных фильтров или бытовых, которые рассчитаны на увеличенные объёмы воды, более сложная. В неё входят:

  • Корпус (колба и крышка) с двумя верхними отверстиями для подключения к системе.
  • Байпас. Он обеспечивает непрерывное функционирование установки даже при введении соли. Можно засыпать её без прерывания процесса очистки, без отключения фильтра от системы водоснабжения.
  • Встроенный индикатор объёма соли. Предусмотрен, если колба выполнена из непрозрачного пластика.
  • Сетчатый фильтр. Устанавливается на входе, задерживает крупные частицы, чтобы они не попадали в колбу с солью.
  • Дренажный клапан. Монтируется в нижней части системы очистки, убирает скапливающиеся в колбе возможные загрязнения.
  • Картридж. Предназначен для поступления засыпки в колбу. Сопрягаемые части данного картриджа и корпуса имеют удобные соединения для быстрого монтажа с максимальной герметичностью, для простой смены.
  • Дозатор. Он совместим только с заводским картриджем (с солевым баком), заправленным производителем. Из этой ёмкости свежая соль в нужных, дозируемых автоматически количествах проходит в колбу.

Виды солевых фильтров

Фильтры для смягчения воды полифосфатами различаются по назначению, по размерам колб, по пропускной способности (производительности). Есть специализированные модели для:

  • Стиральных машин и посудомоек. Размеры колб небольшие, вес засыпаемой соли - 100-130 граммов. При среднем расходе от 3 до 5 г на каждые 100 литров обрабатываемой воды одной порции полифосфата хватает на период от 4-5 до 6-7 месяцев эксплуатации.
  • Нагревательных, отопительных приборов: бойлеров, электрических и газовых котлов. Масса полифосфатной засыпки в таких моделях составляет от 200 граммов до 250-300. И этого хватает примерно на полгода.
  • Универсального применения. Они совместимы с любой бытовой и профессиональной техникой. Колбы имеют увеличенный объём. Многие процессы (например, дозированное добавление полифосфатов из картриджа в колбу) автоматизированы.

Установка и подключение

Чтобы правильно произвести установку и подключение фильтра для смягчения воды в доме, сначала изучите инструкцию и действуйте в соответствии с ней. Обычно процедура монтажа включает несколько этапов:

  1. Стиральную машину или иной прибор отключите от системы водоснабжения. Перекройте вентиль крана в точке врезки в водопровод.
  2. Отсоедините гибкую подводку устройства от водопровода.
  3. К трубе, через которую в бытовое устройство подаётся вода, прикрутите фильтр для очистки воды от солей. Он фиксируется посредством резьбы. Входное отверстие имеет диаметр 1/2 дюйма либо 3/4, в зависимости от характеристик оборудования.
  4. В другой конец фильтра вкручивайте гибкий шланг стиральной машины.
  5. Включайте подачу воды.
Солевои фильтр для воды

Расход соли, её действие

Чтобы очистка воды солью была эффективной, следует выполнять своевременные смены полифосфатной засыпки, а также соблюдать её правильные дозировки. Количество определяется исходя из уровня жёсткости и поставленных целей:

  • 4 грамма на 1 м 3: защита от налёта накипи.
  • 5 граммов на кубический метр воды: эффективное удаление твёрдых фрагментов солей кальция и магния, осевших в трубах и на ТЭНах.

Периодичность введения полифосфатной соли определяется с учётом объёма колбы, уровня фактической жёсткости, а также скорости растворения засыпки. Последняя - непостоянная величина, которая зависит от условий эксплуатации фильтра.

Некоторые вместо полифосфатной соли засыпают обычную поваренную - хлористый натрий. Это соединение, хоть и безопасно, но имеет некоторые недостатки. Такая соль не растворяется полностью, оставляет осадок, который вместе с водой может попадать в бытовые приборы.

Опасна ли вода, очищенная полифосфатным фильтром

Можно ли пить воду после её очистки полифосфатной солью для умягчения? Производители засыпок для солевых фильтров утверждают, что полифосфаты - безопасные соединения. Но на самом деле реагенты, которые засыпают в картриджи рассматриваемых фильтрующих устройств, являются техническими, то есть подвергающимися минимальной очистке и содержащими примеси. И они при использовании очищенной таким методом воды для питья или готовки пищи могут причинять вред.

Технические полифосфаты провоцируют сильную аллергию, расстройства пищеварения. При контактах со слизистыми и кожей они вызывают покраснение, зуд. То есть по факту соляной фильтр для стиральной машины или иного бытового прибора можно использовать исключительно для обслуживания данной техники, для её защиты от накипи и прочих нежелательных последствий избытка солей жёсткости.

element2

Важно знать! Очищенная полифосфатная соль используется в разных отраслях, включая производство продуктов питания. Она в виде пищевой добавки применяется для стабилизации, поддержания однородности консистенции. Вещество называют солью Грэма, получают из соли натрия и ортофосфорной кислоты. Реакция синтеза протекает при очень высоких температурах - до 600 градусов.

Плюсы, минусы солевых фильтров

Специалисты и эксперты рекомендуют делать выбор в пользу той или иной системы очистки после изучения её преимуществ и недостатков. Начнём с достоинств солевых фильтров для воды:

  • Эффективность. Такие установки действительно хорошо защищают от накипи, она не появляется на ТЭНах приборов.
  • Доступность. Цена фильтров солевого типа стартует с 300 рублей.
  • Компактность. Солевые фильтры занимают минимум места.
  • Возможность избавления от уже возникшей накипи. В большинстве случаев её отложения растворяются.
  • Простая установка. Она, согласно отзывам, не требует никаких инструментов, особых навыков, специальных знаний.
  • Производительность. За короткое время солевое оборудование очищает значительный объём воды.

Недостатки:

  • Затраты на полифосфатную соль. Её владельцы фильтров покупают в среднем за 2,5-3 тысячи рублей за 10 килограммов.
  • Вред для человеческого здоровья. Технические полифосфаты делают фильтры непригодными для питьевой водоподготовки.
  • Возможность формирования фосфатно-железных и фосфатных нерастворимых соединений и отложений при температурах, которые превышают рекомендованные.
  • Снижение эффективности очистки при увеличении давления более чем на 0,1-0,3 бар, а также при поднятии температуры до 40 градусов и выше.

Правила выбора

Как очистить воду от соли с помощью полифосфатного фильтра? Нужно правильно сделать выбор. При покупке обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Материал резьбы крышки. Лучше выбрать модель с резьбовой частью из латуни или меди. Нелегированные стали и силумин (сплав алюминия с кремнием) менее прочны и не так долговечны.
  2. Расход соли на очищение ста литров воды. Чем меньше это значение, тем реже нужно заменять засыпку.
  3. Объём солевой колбы. Чем он больше, тем выше пропускная способность и, соответственно, производительность системы очистки.
  4. Условия функционирования. Прежде всего, это температура, которая в идеале должна доходить до 45-50℃. Также учтите давление в системе.
  5. Параметры впускного клапана. Если контроль процесса очистки автоматический, то этот элемент имеет важное значение. Стоимость такого клапана - от 1800-2000 руб.
  6. Наличие гарантии производителя, а также приложенные им сертификаты качества.
  7. Пункты продаж в Российской Федерации, в вашем городе (либо доставка по России при заказе на сайте интернет-магазина).
Солевои фильтр для воды

Есть ли альтернатива

Как очистить воду от имеющихся в ней солей магний и кальция? Солевая система - не единственный доступный вариант. Вообще, существует множество видов фильтров, например, установки обратного осмоса и ионного обмена.

Но не каждый вариант подходит для удаления соли из жидкости.

Фильтр для соленой воды из водопровода в доме, снабжаемого жидкостью с помощью скважины, должен эффективно справляться с повышенной жёсткостью. А если нужна питьевая жидкость, то система обязана удалять все вредные примеси. То есть на выходе должна получаться чистая, безопасная вода, пригодная для питья. Ниже рассмотрим несколько способов очищения.

Ионообменные системы

Солевои фильтр для водыОчистка воды от солей может осуществляться ионообменной системой. Такое оборудование имеет резервуар, наполненный ионитом. Это ионообменная гранулированная смола. Попадая в ёмкость с ней, вода претерпевает изменения состава. Ионы магния и кальция заменяются ионами водорода либо натрия.

Срок службы ионообменной смолы - до 3 лет. Но рабочий ресурс загрузки иссякает, поэтому её нужно периодически регенерировать. Для восстановления свойств в системе предусмотрен солевой раствор, который промывает ионит и насыщает его ионами натрия. Регенерации осуществляются автоматически.

Если вы планируете выбирать фильтр, работающий по технологии ионного обмена, обратите внимание на оборудование Water Technics. Серия WS 1 - это стандартные устройства, а линейка WS1CI CWS - компактные модели типа «кабинет».

Системы обратного осмоса

Солевои фильтр для водыВ ситуации, когда в жидкости содержатся не только соли жёсткости, но и прочие загрязнения, включая бактерий, необходимо умягчение с обеззараживанием. Поможет в этом обратноосмотический фильтр для очистки воды из скважины.

Система обратного осмоса, в отличие от другого фильтрующего оборудования, позволяет удалять из воды до 99% примесей, в том числе патогенных микроорганизмов, железо и иные металлы, соли жёсткости. Жидкость под давлением идёт через особую мембрану с мелкопористой, полупроницаемой структурой. Молекулы воды через микроскопические поры проходят, а всё остальное задерживается и отправляется в дренаж. Для поддержания нужных показателей давления в фильтры могут вводиться насосы. Примеры системы обратного осмоса - оборудование от Waterstry серий NW-RO50 и RO-400 NP5S.

Системы комплексной очистки

Солевои фильтр для водыЕсли в жидкости есть не только соли жёсткости, но и, например, частицы песка, то требуется комплексная водоподготовка. Её обеспечит многоступенчатый фильтр для очистки воды из скважины.

Обычно первая ступень - это грубая очистка, так называемая префильтрация, при которой удаляются крупные частицы. Далее идёт основной этап, к примеру, умягчение. Далее следует тонкая очистка, в ходе которой убираются оставшиеся мелкие растворённые загрязнения или осадок.

Если вам интересна и нужна именно многоступенчатая водоочистка, то обратите внимание на фильтры Waterstry Slim Line (SL) NW-PR203 или Big Blue (BB) NW-BRL03.

Электромагнитные установки

Солевои фильтр для водыЭлектромагнитные фильтры - это катушки, которые создают магнитное поле. Оно соли жёсткости не удаляет, зато мешает им оседать на поверхностях. Таким образом, подобные устройства защищают от накипи.

Заключение

Как очистить воду от соли жёсткости? Купить подходящий фильтр. Можно выбрать солевое оборудование или другое, которое сможет помочь решить имеющиеся проблемы и обеспечит бесперебойное водоснабжение.

Очистка воды от солей требует ответственного подхода, ведь эти вещества вредят бытовой технике и здоровью. Выберите оптимальный вариант для вашего конкретного случая и получайте чистую жидкость. После просмотра и прочтения данной статьи сделать выбор будет проще.


Теги в статье: Фильтры для воды

Отзывы
Отзывов еще нет
Ссылка скопирована в буфер обмена


Также будет интересно
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
задать вопрос