Сборка солевого бака - пошаговая инструкция


Сборка солевого бакаЕсли для эффективной водоподготовки требуется фильтр-умягчитель, то важно знать особенности его конструкции и функционирования. Для умягчения многие используют системы ионного обмена. И в каждой такой колонне, помимо основного модуля с загрузкой в виде гранулированной ионообменной смолы (ионита), предусмотрен солевой бак для подготовки и использования регенерационного раствора. Этот резервуар предусмотрен для воды с добавлением восстанавливающей соли. Данная смесь регенерирует ионит, то есть обогащает ионами натрия, которые замещают частицы солей жёсткости.

В статье подробно расскажем, как собрать солевой бак правильно, как работает такой резервуар для регенерационного раствора, сколько засыпать в него соли. Также рассмотрим устройство ёмкости и дадим ответы на вопросы, часто возникающие у владельцев фильтров ионного обмена.

Что представляет собой солевой бак

В конструкции умягчителя воды с принципом ионного обмена предусмотрен специальный резервуар – солевой бак для подготовки, последующего хранения и использования регенерирующего водного раствора. Такой регенерант восстанавливает исходные свойства ионита, возвращает его способность к замещению ионов вредных примесей полезными ионами натрия. Это необходимо для эффективной, непрерывной, бесперебойной и продолжительной работы ионообменной системы очистки воды с повышенным содержанием солей жёсткости или других химических соединений и элементов.

Сборка солевого бакаДо недавнего времени ионообменные фильтры применялись только для умягчения воды с высокой жёсткостью. Но сегодня существуют установки с многофункциональными засыпками в виде. Такие многофункциональные засыпки способны удалять не только соли магния и кальция, провоцирующие повышение жёсткости, но и другие примеси – марганец, двухвалентное растворённое железо. То есть подобное оборудование применяют в квартирах и частных домах не только для умягчения, но и для обезжелезивания, комплексного улучшения состава воды из центрального городского водопровода или скважины.

Чтобы грамотно выполнить подключение солевого бака, нужно знать, как он выглядит, как устроен. Это резервуар, имеющий кубическую или цилиндрическую форму. В последнем случае он выглядит, как бочка, а в первом напоминает коробку. Обычно бак изготовлен из пластика, поставляется с крышкой из того же материала. Есть модификации с сетчатым элементом, на который насыпается соль. В других моделях такой сетки нет.

Самым главным узлом бака является шахта. Это пластиковая труба, внутри которой располагается солеподающий механизм. Такая система состоит из клапанов: запирающего поплавкового и отсечного шарикового.

Для предупреждения непредвиденных ситуаций типа выхода из строя систем, регулирующих уровень воды, в конструкции предусматривается также переливной штуцер. Он, в свою очередь, должен выводиться в дренажную линию, из которой избыток направляется в канализацию.

Как солевой бак работает

Если настройка солевого бака выполнена правильно, то умягчитель воды с ионообменной смолой должен работать стабильно, с периодическими регенерационными промывками. Процесс идёт в несколько этапов. Рассмотрим их ниже.

Начало функционирования

На старте в резервуар поступает некоторое количество воды с фильтрующего модуля. В отдельных моделях первую заливку нужно осуществлять вручную. Когда бак заполнен, в него следует засыпать в необходимом объёме регенерант. Таблетированная соль используется в умягчителях.

Количество поступающей воды регулируется либо путём настройки клапана с поплавком, либо установкой рабочих параметров в автоматическом управляющем блоке. В последнем случае поплавковый клапанный механизм дополнительно защищает от переливов. Расход воды с солью зависит от вида фильтра, от его производительности. Если в конструкции есть сетка, то регенерирующее вещество должно быть на несколько сантиметров выше неё.

Регенерация

Сборка солевого бакаЕсли солевой бак в системе водоочистки подключен корректно, то регенерационный цикл после его запуска начинается с подачи готового раствора из бака в управляющий блок. Поступление осуществляется через всасывающую систему. Тут регенерационный концентрированный раствор разбавляется водой в необходимой пропорции. Далее готовая водно-солевая смесь осуществляет химическую регенерацию смолы.

Уровень воды в солевом баке с добавленной в неё солью снижается по мере засасывания этого раствора. Сокращение объёма происходит до тех пор, пока не срабатывает отсечной клапан шарикового типа. Его шарик садится в специальное седло, и ход потока прекращается. Такой принцип предупреждает попадание в засасывающую линию воздуха.

Как часто проводятся регенерации? Их периодичность зависит от свойств воды с повышенной жёсткостью. Чем больше солей магния и кальция она содержит, тем более частыми будут восстановления. Периодичность может составлять от раза в неделю до раза в несколько месяцев. Максимальное число регенераций – до 500-800. В среднем смола служит порядка 3-5 лет.

Заполнение водой

Когда регенерация завершена, в бак из блока управления фильтрующим устройством поступает вода. Она направляется через ту же систему засасывания, но при этом направление обратное – через штуцер и отсечной клапанный механизм.

Подача воды прекращается, либо когда поступает команда из управляющего блока, либо когда срабатывает поплавковый клапан. Постепенно происходит растворение нужного количества регенерирующей соли. При последующих восстановлениях ионита или катионита процесс повторяется.

Что входит в комплект

Резервуар поставляется в разобранном виде. Стандартная комплектация солевого бака для регенерации включает:

  • Корпус. Подбор его оптимального объёма осуществляется с учётом размера, производительности и других характеристики фильтра.
  • Комплектующие к солевому баку. Это различные запчасти. Самая важная – шахта, в основании которой находятся отверстия: через них раствор поступает в солезаборный клапан. Также предусмотрен колокол – поплавок, обозначающий необходимый уровень раствора. Эта деталь, поднимаясь, прекращает поступление воды. Также данный колокол не даёт воздуху проникать в систему. В комплект, помимо данных деталей, входят фитинги и трубка, поставляемая со стопором (его важно не терять).
  • Мешок с восстанавливающим реагентом. Некоторые производители включают его в базовую комплектацию. Но чаще соль покупается отдельно.

Пошаговая инструкция по сборке

Подключение солевого бака осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Монтаж солезаборного механизма. Его трубка вкручивается в шахту, которая далее закрывается крышкой.
  2. Установка основания. Подложка оснащена лепестками, которые в исходном виде являются прямыми. Их следует сначала загнуть, чтобы решётка была зафиксирована в зоне дна бака максимально надёжно.
  3. Монтаж подложки для соли. Она собирается из четырёх стаканчиков. Каждый из них фиксируется в основании с помощью защёлок. Также стаканчики имеют расположенные в основаниях отверстия. Они предупреждают попадание крупных фрагментов соли в шахту. Пластик таких ёмкостей очень прочен, так что надавливать на них при установке бояться не стоит.
  4. Фиксация шахты в основании. Вся эта конструкция помещается в солевой бак. Трубка выводится наружу через предназначенное для этого отверстие, а также разворачивается в шахту. Теперь в солевой бак можно засыпать регенерирующую соль.
  5. Когда выполнено подключение солевого бака к водопроводной магистрали, при первом пуске восстановительного процесса резервуар можно наполнить обычной водой из крана. Другой вариант – выбрать на управляющем клапане опцию заполнения. В таком случае оборудование всё сделает автоматически, и уровень воды в солевом баке достигнет нужной отметки. Оба способа применимы, пользователь выбирает наиболее удобный формат обслуживания.
  6. Когда заполнена одна четверть резервуара, можно засыпать таблетки. Когда вещество растворится полностью, смесь будет готова к регенерации.
  7. После помещения соли в солевой резервуар и её полного растворения в воде можно начинать первый восстановительный цикл. На управляющем клапане нужно выбрать опцию принудительной регенерации.

Если сборка солевого бака выполнена корректно, то всё должно нормально работать.

Какую соль использовать

Сборка солевого бакаЧтобы собранный солевой бак справлялся со своими функциями, важно подобрать подходящую соль. Она должна полностью растворяться в воде. Некоторые полагают, что процесс протекает быстрее, если использовать порошок. Но в такой форме соль может комковаться. Сформированный цельный фрагмент имеет уменьшенную площадь поверхности по сравнению с таблетками. Из-за этого растворение протекает медленнее. Также ком может нарастать в зоне засасывающего механизма, что спровоцирует блокировку системы и вызовет её поломки. В итоге очистка не будет эффективной.

Прессованная, таблетированная и поставляемая в брикетах (капсулах или подушечках) соль лучше, так как растворяется с нужной скоростью благодаря большей площади поверхности элементов, а также не образует крупные комки.

Как всё настроить и определить нужное количество соли и воды

Настройка солевого бака – это правильная установка продолжительности периода его заполнения, а также регулировка уровня расположения поплавкового выключателя, находящегося в шахте. Рабочие параметры вносятся в программу управляющего блока.

Сколько соли необходимо для регенерации? Для грамотной настройки нужно знать объём очищающего материала в системе. На один литр ионита обычно требуется порядка 120 граммов регенеранта. То есть, если объём смолы составляет 40 л, то для одной полноценной промывки необходимо 4,8 л соли.

Предел растворимости регенеранта в холодной обычной воде (недистиллированной) равен 300 г/л. То есть 4,8 кг регенерирующих таблеток или гранул полноценно растворятся в 16 литрах воды. Нужно установить такое время доливки воды с системы в резервуар, которого будет достаточно, чтобы над фальшь-дном набралось 16 литров.

Затем бак следует заполнять регенерантом до совпадения уровней воды и соли. Это будет отметка установки выключателя поплавкового типа. И даже если соли в баке будет много, то при грамотной регулировке на один цикл восстановления будет тратиться нужное количество без излишков.

Точный расчёт и правильное дозирование воды с солью крайне важны, так как ионит или катионит регенерируется определённым количеством реагента, для растворения которого требуется определённый объём воды. Если доля водной составляющей будет меньше, то количество растворённой соли также сократится, из-за чего достаточная степень восстановления замещающих свойств смолы достигнута не будет, и качество очистки снизится. А увеличение объёма повысит затраты на эксплуатацию оборудования.

Заключение

Соблюдать правила сборки и настройки обязательно, ведь только так можно сделать промышленную или бытовую ионообменную очистку эффективной. Если вы не можете разобраться с солевым баком самостоятельно, лучше обратиться к специалистам профильной компании. Они помогут грамотно собрать и установить резервуар на нужном месте, а также избежать проблем при использовании фильтра.

Теги в статье: Фильтры для воды

Отзывы
Отзывов еще нет
Ссылка скопирована в буфер обмена


Также будет интересно
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
задать вопрос