Белый налёт от воды


Белый налёт от водыБелый осадок после кипячения, появляющийся в воде из крана, – распространенная проблема, с которой сталкиваются и жильцы квартир с централизованными водопроводами, и владельцы дач, частных домов и загородных коттеджей, в которых в качестве автономных источников водоснабжения используются скважины и колодцы.

Белый осадок в воде после кипячения – это лишь внешний признак. В данной статье расскажем, что это такое, почему возникает проблема, о чем она говорит и к каким последствиям приводит. Дадим ответы на все самые волнующие и актуальные вопросы, а также рассмотрим способы очистки воды из скважины или централизованной системы водоснабжения.

Белый осадок в воде после кипячения: причины его появления

Почему после кипячения в воде из скважины образуется белый осадок? На самом деле такая проблема более актуальна именно для скважинного автономного водоснабжения. Но и водопроводная вода из-под крана тоже нередко оставляет белый осадок в чайнике или иной посуде. Вообще, состав зависит от источника водоснабжения и места его нахождения.

Белый осадок в кипяченой воде появляется из-за наличия в ее составе примесей, а именно солей щелочноземельных металлов, которые вызывают повышение жесткости. К химическим элементам, оказывающим наибольшее влияние на состав и свойства воды, относят соли кальция, магния и железа. Но трехвалентное железо, как и другие металлы типа бария и алюминия, увеличивают жесткость в меньшей мере, что связано с уровнем pH, характерным для воды естественного природного происхождения.

Белый налёт от воды

Как в воду попадают частицы солей железа, магния, кальция? H2O – это универсальный натуральный растворитель. Вода вбирает в себя различные вещества. Что касается солей жесткости, то они присутствуют в слоях земли, а также в породах, из которых состоят водоносные подземные пласты.

Обычно вода из природных наземных источников типа рек, водохранилищ и озер является более мягкой. А вот подземная, особенно артезианская, поступающая из скважин, пробуренных на большую глубину, отличается высоким содержанием солей кальция, железа и магния. Чем выше концентрация таких веществ, тем более сильный и заметный хлопьевидный осадок после кипячения воды.

Какой бывает жесткость воды

Жесткость рассматривается, как совокупность физических процессов, протекающих в воде и обусловленных присутствием в ней преимущественно магниевых и кальциевых солей. Соединения железа также влияют на рассматриваемый показатель, но в меньшей степени.

Если после кипячения воды выпадает белый осадок, а также возникает белый налет на предметах посуды, это обусловливается жесткостью, которая бывает:

  • Временной. Она обусловлена присутствием в составе воды из скважины или из центральной системы водоснабжения растворимых солей. К ним относят бикарбонаты. Такие растворенные соединения при нагревании подвергаются разложению и образуют карбонаты Mg и Ca, а также выделяют угольную кислоту. В результате этих преобразований появляется белый осадок. Он хорошо заметен невооруженным глазом и легко удаляется с помощью отстаивания с последующей механической фильтрацией.
  • Постоянной. При ней в воде содержатся соли сильных кислот, пребывающие в нерастворимой форме. В таких кислотных соединениях присутствуют хлоридные, нитратные, сульфатные анионы. Эти ионы с отрицательными зарядами практически незаметны, они не формируют осадок в воде после кипячения. Термическим методом, то есть кипячением постоянная жесткость не устраняется.
  • Общей. Она характеризует количество и нерастворимых, и растворимых солей, то есть является суммарной концентрацией таких соединений и показывает совокупную постоянную и временную жесткость.
Белый налёт от воды
element2

Полезная информация! Если вода с временной жесткостью после кипячения становится безопасной для питья и для использования при приготовлении пищи (в случае успешного удаления осадка), то при постоянной жесткости употребление внутрь будет причинять вред здоровью из-за неизбежного попадания всех нерастворимых солей магния и кальция в организм человека.

Тревожные признаки

Как понять, что жесткость повышена? На это указывают изменения:

  • Белые хлопья в воде после кипячения. Это хлопьевидные белесые включения разных размеров, которые оседают на дне чайника или иной посуды, а при перемешивании могут подниматься и плавать.
  • Накипь в чайнике. Она покрывает дно и стенки, обычно сложно убирается или совсем не удаляется во время мытья посуды.
  • Белый налет на поверхностях посуды, с которой контактирует жесткая вода. Это не только чайник, но и кастрюли, сотейники.
  • Образуется пленка на воде. Она белая или белесо-прозрачная, появляется также после кипячения воды, особенно заметна при заваривании кофе или чая.
  • Мутность воды. Она становится мутной либо при очень высокой постоянной жесткости с преобладанием нерастворимых солей магния и кальция, либо при встряхивании наполненной емкости (мелкие частицы выпавшего осадка поднимаются и начинают витать в водной толще).
  • Увеличение расхода бытовой химии. Стиральный порошок, мыло, жидкость для мытья посуды – все это хуже пенится.
  • Изменение состояния кожи, волос при использовании чрезмерно жесткой воды для ежедневных гигиенических процедур.

Белый налет от воды или хлопьевидный осадок в чайнике после кипячения бывает разным по интенсивности. И последняя зависит от источника водоснабжения. Так, в глубоких скважинах вода обычно более жесткая. На содержание солей магния и кальция также значительно влияет также расположение места водозабора – город, конкретный регион. Так, в Москве вода по параметрам жесткости полностью соответствует общепринятым действующим нормам.

Нормативные значения

Белый налёт от водыЕсли в воде белые хлопья, это в любом случае указывает на повышенную, ненормальную жесткость. Но какая норма действует для такого показателя? Для начала следует выяснить единицы измерения. Под жесткостью в научном смысле понимается количественное содержание миллимолей ионов кальция и магния, которые присутствуют в одном литре воды. То есть единицей измерения является миллимоль на литр – ммоль/л.

1 ммоль/л характеризует отношение молекулярной массы, измеренной в мг/л, к такой способности вещества, как валентность. Жесткость воды, равная одному ммоль/л, свидетельствует о том, что в литре H2O содержится 20,04 мг/л Ca или 12,10 миллиграммов на литр Mg. Для упрощения измерений и расчетов используют другие единицы – миллиграмм-эквиваленты на литр, сокращенно мг-экв/л. В других странах действуют прочие системы измерений, например, с градусами.

Согласно установленным для территории Российской Федерации санитарным правилам и нормам (СанПиН под номером 2.1.4.1074-01), предельно допустимый уровень жесткости воды, имеющей питьевое назначение, не должен превышать 7 мг-экв/л. Но, как показывают отзывы людей и мнения специалистов, при таком значении уже возникают неприятные последствия. Поэтому в идеале снизить показатель до 4-5 единиц.

По жесткости выделяют три вида:

  • Мягкая вода. Она чистая, концентрация солей жесткости в ней ниже 3 миллиграмм-эквивалентов на каждый литр.
  • Вода средней жесткости. Она содержит от 3 миллиграмм-эквивалентов на один литр до 6. Осадок в воде в виде хлопьев либо отсутствует, либо крайне незначителен.
  • Жесткая вода. В ней содержание солей составляет более 6 мг-экв/л. Это уже вода с белым осадком, явно обнаруживаемом при рассмотрении.

Как определить жесткость

Теперь вы знаете, почему при кипячении воды выпадает белый осадок. Но чтобы найти лучший вариант очистки и способ борьбы с избыточной жесткостью, нужно выяснить точное содержание имеющихся солей магния и кальция. В домашних условиях это можно сделать с помощью индикаторных тест-полосок из бумаги с нанесенным на нее реагентом, изменяющим свой цвет. Также есть измерительные портативные приборы – солемеры, которые иначе называют кондуктометрами.

Но чтобы точно определить, почему после кипячения в воде из скважины образуется белый осадок, узнать концентрацию солей жесткости и оценить общий состав, следует сдать воду на лабораторный анализ. Такие исследования проводят только специализированные и аккредитованные лаборатории. Эти частные или государственные профильные компании выдают официальные заключения с описанием главных параметров. К ним относятся органолептические свойства (цветность, запах, мутность), водородный показатель pH, перманганатная окисляемость, общая жесткость, а также содержание отдельных химических элементов и соединений – железа, сульфатов, марганца, хлоридов и так далее.

Белый налёт от воды

К каким последствиям приводит повышенная жесткость

Если в воде выпадает белый заметный осадок, то использование такой жидкости не рекомендовано. Но чем именно вреден этот признак? Жесткая вода вызывает следующие последствия:

  • Проблемы со здоровьем. Это высокие риски солевых отложений в суставах и внутренних органах, развития мочекаменной болезни, возникновения заболеваний почек, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы.
  • Проблемы с кожей. Она лишается защитного природного барьера, что чревато шелушением, трещинами, зудом, закупоркой пор и акне, сухостью, раздражением, дерматитами.
  • Плохое состояние волос. После мытья на них остается налет, они словно скрипят. Нередко образуется перхоть. Волосы становятся ломкими, плохо расчесывающимися, сухими, безжизненными.
  • Вред для бытовой техники. Нагревательные элементы даже современных и мощных посудомоечных и стиральных машин, отопительных котлов и водонагревателей покрываются слоем накипи, из-за чего работают буквально на износ. Это чревато ростом потребления электроэнергии, а также поломками и сгоранием ТЭНов, то есть выходом электрических устройств их строя, сокращением сроков их службы.
  • Опасность для животных, особенно на постоянной основе питающихся сухими кормами. У них могут формироваться камни в почках, мочевом пузыре.
  • Вред для растений. Из-за чрезмерной минерализации почвы стебли, корни и листья различных выращиваемых культур покрываются плотным налетом, что нарушает естественное дыхание, кислородный обмен и рост.
  • Износ инженерных систем. При постоянных контактах с солями магния и калия трубы водопровода изнутри покрываются белой накипью. Этот налет сужает просвет, понижает давление в системе, сокращает теплопроводность металлов, из которых изготавливаются коммуникационные сети, а также постепенно разрушает стенки.
  • Низкое качество воды, ухудшение ее органолептических параметров. При сильно повышенном содержании солей жесткости возможен неприятный солоноватый или горьковатый вкус. Еда готовится дольше, а термически обработанный белок хуже усваивается организмом. Также после кипячения воды на поверхности образуется тонкая белая заметная пленка, покрывающая кофе, чай, другие завариваемые напитки.
  • Более интенсивное расходование моющих, чистящих средств. Оно обусловлено сниженным пенообразованием.
  • Порча одежды, белья. Если постоянно стирать ее в жесткой воде, то оттенки и рисунки будут становиться тусклыми, начнут появляться белые пятна или разводы. Ткани могут стать менее эластичными, грубыми, неприятными на ощупь.
  • Налет на посуде. Удалить его крайне сложно.

Способы умягчения воды

Что делать, если вода после кипячения становится содержащей хлопья и осадок? Есть довольно много способов бороться с повышенной жесткостью. Рассмотрим ниже все доступные решения.

Термические способы

Первый метод – кипячение. При нем бикарбонаты образуют осадок, который оседает на дне спустя некоторое время отстаивания. Но этот вариант эффективен только при жесткости временной. При постоянной кипятить воду бесполезно.

Второй способ избавиться от солей жесткости – это замораживание. Считается, что чистая вода замерзает более быстро, чем загрязненная. Поэтому, чтобы получить чистую часть, нужно заморозить отобранную порцию, дождаться её замораживания и осторожно слить незамерзшую воду. А та, что полностью заморозилась, оттаивает, отстаивается, фильтруется и используется.

Фильтры-кувшины

Такими фильтрами целесообразно пользоваться только в том случае, если воду после обработки планируется только пить. В магазинах представлен довольно большой выбор таких фильтров.

Конструкция представляет собой емкость-кувшин, в которую помещается модуль со сменным картриджем. Обычно в качестве фильтрующего материала используется смесь сорбента, например, активированного угля и ионообменного волокна или смолы. После фильтра вода очищается от органики, солей магния и кальция, тяжелых металлов и бактерий. Также она приобретает более приятный вкус. Сменные кассеты обычно подлежат замене раз в два или три месяца, в зависимости от фактического уровня жесткости.

Технология ионного обмена

Принцип работы ионообменного оборудования заключается в замещении ионов магния и кальция безвредными ионами водорода либо натрия. В итоге такого обмена, который носит название Na- или H-катионирования, в зависимости от вида используемой смолы, соли оседают на ионите, а в ходе промывок удаляются в канализацию.

Вода, поступая в модуль фильтра-умягчителя с ионообменной гранулированной загрузкой, меняет состав и на выходе становится более мягкой. Ионный обмен может быть одно- и двухступенчатым.

Установки ионного обмена работают эффективно при высокой жесткости, но смолу нужно регулярно регенерировать, то есть восстанавливать с помощью специального солевого или кислотного раствора. По мере исчерпания рабочего ресурса необходимо менять материал.

Системы обратного осмоса

Обратноосмотический фильтр поможет достичь сразу нескольких эффектов: смягчения воды и ее полного обессоливания, обеззараживания, удаления хлора и других примесей. Суть такого метода заключается в проталкивании, то есть прохождении под давлением потока воды через мембрану, которая находится в основном блоке.

Вода поступает в мембранную часть оборудования, где благодаря мелкопористой структуре фильтрующего элемента происходит качественная очистка. Через мембрану могут проходить только молекулы воды. А все остальные составляющие задерживаются и удаляются через дренаж, то есть отправляются в канализацию.

Эффективность водоочистки составляет более 99%, причем по отношению к большинству загрязнений, включая вирусы, споры грибков и бактерии. Срок службы одной мембраны может достигать 1,5-3 лет. Но производительность малая, а до пользователя фильтра доходит лишь 25-30% объема воды.

Обычно системы обратного осмоса многоступенчатые, ведь до входа в модуль с мембраной нужна дополнительная предварительная механическая тонкая очистка для удаления примесей, которые могут повредить главный элемент. Кроме того, после фильтра из состава выводятся все минеральные вещества. Чтобы сделать воду полезной и обогатить необходимыми элементами, в системе предусматривается минерализатор.

Реагентные химические способы

Если воду планируется использовать для бытовых нужд, то можно выбрать и купить реагенты для умягчения. Такие вещества превращают растворенные соли в нерастворимые с образованием твердого осадка или же связывают, как бы обволакивают соединения, не давая им оседать на поверхностях.

Для умягчения подходят кальцинированная сода, фосфат натрия, гашеная известь, полифосфаты. Эти реагенты выпускаются в виде порошков и таблеток для стиральных и посудомоечных машин, а также в формате засыпок фильтров, устанавливаемых перед бытовыми приборами. Но вода после обработки становится технической, то есть непригодной для употребления животными и людьми.

Электромагнитные фильтры

Действие электромагнитного поля, которое создается фильтром, направлено на то, чтобы не давать солям жесткости оседать на стенках труб. То есть жесткость фактически не снижается, а сроки эксплуатации водопровода становятся более долгими. Но в быту электромагнитные установки применяются редко, обычно они используются на промышленных предприятиях.

Электродиализ

При такой технологии образуется электрическое поле, которое вызывает перемещение загрязняющих анионов к аноду, а катионов – к катоду. На пути таких движущихся в специальной среде частиц находятся ионопроницаемые мембраны. Они задерживают молекулы H2O. Этот подход позволяет очистить воду от примесных солевых частиц.

Полезные рекомендации по теме и выводы

Если вы выбираете способ предотвращения появления белого налета или осадка, следуйте нескольким советам:

  1. Помните, что белый осадок при регулярном употреблении воды с такими включениями становится опасен. Не пренебрегайте очисткой.
  2. Берите во внимание цели очистки и ожидаемое конечное качество. Так, если требуется поступление чистой и мягкой воды во все точки водозабора и бытовые устройства, то есть смысл смонтировать магистральный фильтр. Для питьевой водоподготовки с подачей в один кран достаточно кабинетного устройства с монтажом под мойкой.
  3. Сегодня фильтры-умягчители выпускают многие производители, поэтому важно подобрать оборудование проверенной компании. Некоторые организации предлагают сервис подбора и имеют интернет-магазины, что дает возможность заказать товар онлайн.
  4. При покупке фильтра учитывайте возможности установки. Так, компактный бытовой фильтр можно установить под мойку.
  5. Также имеют значение технические параметры водопроводной системы: давление воды, ее температура.
  6. При выборе фильтра для очистки образующей осадок и налет воды обязательно учитывайте полный состав. Так, если в него, помимо солей Mg и Ca, входят другие загрязнители, лучше оборудовать многоступенчатую, комплексную систему водоподготовки.
  7. Перед установкой и началом эксплуатации фильтра стоит подробно изучить входящую в комплект инструкцию и сделать все правильно.
element2

Полезно знать! С уже образовавшимся налетом поможет справиться лимонная кислота или уксус.
На нашем сайте вы узнали полезные новости о способах удаления и предупреждения белого налета от воды. Но, даже владея такой информацией, обычный пользователь может не знать некоторые нюансы очистки. Чтобы избежать неприятных ситуаций, можно обратиться к экспертам, которые дают рекомендации и помогают в выборе.

Теги в статье: Фильтры для воды

Отзывы
Отзывов еще нет
Ссылка скопирована в буфер обмена


Также будет интересно
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
задать вопрос