Известковая вода


Известковая водаВ состав воды может входить большое количество различных примесей. Среди них фториды, железо, сульфаты, хлориды, хлорамины и прочие хлорные соединения, соли жесткости (магния и кальция), органические вещества, нитраты, даже тяжелые металлы, включая ртуть. Некоторые компоненты состава способны причинять вред организму человека.

В данной статье на этом сайте расскажем подробно о таком явлении, как известковая вода. Рассмотрим ее состав и свойства, причины появления извести, затронем тему очистки и дадим ответы на самые часто задаваемые вопросы. Также выясним, можно ли пить воду с содержанием данной примеси.

Вода известковая – что это такое?

Известковая вода представляет собой разбавленный или насыщенный водный раствор гидроокиси кальция, то есть гидроксида кальция. В основе данного химического соединения – относящийся к категории сильных оснований гидроксид кальция. Формула выглядит следующим образом: Ca(OH)2.

Известковая водаРассматриваемый гидроксид кальция реагирует с кислотами. И при таких реакциях происходит процесс образования соответствующих солей кальция. Так, при контакте с угольной кислотой формируется кислая соль неорганической природы – гидрокарбонат кальция. С водой гидрокарбонат кальция реагирует путем растворения в водной среде. А при нагревании до температур от 60℃ и выше возникает белый осадок карбоната кальция. Это нерастворимое соединение.

При наличии углекислого газа, действующего на Ca(OH)2, формируется растворимый гидрокарбонат кальция. При вступлении в связь с сернистым газом (оксидом серы) SO2 образуются осадок в виде сульфита кальция и сернистая кислота.

Есть два способа получить известковую воду:

  1. Гашение с помощью воды негашеной извести, которую иначе называют оксидом кальция. Образуется гашеная известь. Исходное соединение CaO реагирует с H2O, что сопровождается выделением тепловой энергии. Это обусловлено тем, что реакция является экзотермической. Количество вырабатываемого тепла составляет 16 килокалорий.
  2. Растворение в воде исходного концентрированного гидроксида кальция, то есть известкового молока. В результате образуется так называемый молочный раствор известковой воды.

Если концентрация гидроксида кальция повышенная, то в воде появляются взвеси частиц этого соединения. Для их удаления и доведения до нужной степени прозрачности осуществляют очистку методом фильтрации. Сформировавшийся осадок убирается фильтром. Также для снижения содержания Ca(OH)2 добавляют чистую воду.

element2

Полезная информация! Известковая вода – не известняковая, не меловая. Гидроксид кальция, который присутствует в водном растворе в качестве главного компонента, не является известняком или мелом. Это не карбонат Ca.

Водные растворы с известью отличаются выраженной щелочной реакцией. Значения водородного показателя pH очень высокие – порядка 12,4 единиц. В чистом виде гидроксид кальция – это практически не растворимый в жидкостях порошок белого цвета. В воде растворимость незначительная – примерно 1,65 грамма на литр при комнатной температуре, равной 20 градусам. В связи с этим водные концентрированные растворы выглядят, как молоко.

Использование известковой воды в разных сферах

Вода с известью, а также концентрированные суспензии на основе известки получили широкое применение в разных сферах и областях жизни:

  • Строительство. Известь используется для производства цементов, штукатурок, строительных смесей, определенных отделочных материалов, грунтовочных средств.
  • Медицина: как традиционная, так и народная. В России и в других странах мира известковую воду и известь используют для лечения и профилактики отдельных заболеваний кожи, ожогов, язв, ран. Такие средства обладают регенерирующими, противовоспалительными свойствами. Кроме того, известковой специальной водой иногда лечат болезни пищеварительной системы, но только под контролем врача.
  • Сельское хозяйство. Так как известковая вода имеет свойства щелочи, она нейтрализует кислотность и обогащает грунт кальцием, улучшает характеристики чрезмерно кислых почв, делает их более плодородными и благоприятными для выращивания разных растений. Также известь иногда используют для добавления в корма для птиц и животных, чтобы обогатить их Ca.
  • Другие сферы, например, получение биодизельного топлива, борьба с насекомыми-вредителями.

Почему в скважине в частном доме или на даче известковая вода

По каким причинам из скважины поступает вода с известью? Данная примесь в такой автономный источник водоснабжения может попадать при контактах водоносного слоя с пластами горных пород, содержащих разнообразные минералы. При вымывании их частиц происходит насыщение ими воды. Растворенные примеси поступают потребителям и при высокой концентрации обнаруживаются, потому что влияют на органолептические свойства – цвет, прозрачность, вкус, запах.

В неглубокие скважины известь может просачиваться вместе с грунтовыми водами, которые проходят через почву и увлекают за собой некоторые элементы состава земли, например, удобрения, сточные воды.

Известковая вода

Как понять, что вода известковая?

Главные признаки сильно известковой воды – это:

  • Известковая водаМутность. Если извести много, вода перестаёт быть прозрачной, она становится мутной, обретает белёсый оттенок.
  • Характерный привкус. Он горьковатый, неприятный, но ощутимый лишь при сильно повышенном содержании извести.
  • Известковый налёт. Он появляется на поверхностях посуды, сантехники, бытовой техники и других предметов, контактирующих с водой, особенно горячей.
  • Вода с известковым осадком. Если наполненная ёмкость стоит некоторое время, то на её дне откладываются частицы извести.

Но если извести мало, то перечисленные основные признаки могут быть малозаметными или отсутствовать совсем. В таком случае, чтобы точно знать состав воды, следует сделать её лабораторный анализ. Лаборатория проведёт исследование и выдаст заключение с указанием общей жёсткости и содержания солей магния и кальция, а также с перечислением и концентрациями обнаруженных других примесей.

Может ли известковая вода причинять вред?

Польза известковой воды заключается в содержании в ней кальция, который участвует в различных процессах – в свёртывании крови, мышечных сокращениях, выработке некоторых гормонов, формировании и укреплении костных тканей, синтезе ферментов, передаче импульсов из мозга во все части тела.

Известковая водаМожно ли пить известковую воду? Дозированно и умеренно, в идеале под контролем врача – да, можно. Но если употреблять постоянно и бесконтрольно воду с высоким содержанием извести, то она может быть вредна. 

Чем опасна известковая вода для здоровья? Она часто бывает жесткой, содержащей не только гидроксид кальция, но и его соли, образованные при взаимодействии с кислотами. Из-за повышенной жёсткости известковой воды и высокой концентрации Ca(OH)2 могут возникать следующие проблемы:

  • Формирование песка, а потом и камней в почках. Это чревато мочекаменной болезнью, развитием почечной недостаточности.
  • Сбои в работе органов пищеварения. Щелочная среда известковой воды при её постоянном питье способна повреждать слизистые оболочки, нарушать кислотность желудочного сока. Это чревато гастритом, язвами, колитом и прочими болезнями.
  • Ухудшение состояния кожи. Возникают её сухость, раздражения, шелушение.
  • Негативное влияние на волосы. Они могут становиться ослабленными, тусклыми, ломкими.
  • Другие воздействия на человеческий организм – снижение иммунитета, нарушения свёртываемости крови и синтеза ферментов и гормонов.

Вред известковой воды также заключается в увеличении времени приготовления пищи, повышении расхода моющих и чистящих средств, поломках электрических бытовых приборов (чайника, стиральной и посудомоечной машины), а также отопительного и водонагревательного оборудования – котла, бойлера.

Как нормализовать состав известковой воды?

В настоящее время существует масса возможностей эффективной и качественной водоподготовки. Для устранения или снижения концентрации извести используют разные способы, каждый имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Перечислим основные методы устранения Ca(OH)2, солей жёсткости и некоторых других вредных примесей известковой воды:

  • Народные способы. В домашних условиях можно осуществлять замораживание, отстаивание, кипячение. Но такие меры обычно не дают должного эффекта и требуют много времени.
  • Известковая водаМеханическая фильтрация. Фильтры грубой очистки хорошо справляются с крупными частицами размером от 20 мкм, но практически не снижают жёсткость, а также плохо убирают мелкие растворённые взвеси.
  • Известковая водаСорбционные фильтры. Их загрузки, такие как активированный уголь, способны поглощать частицы извести в своих порах.
  • Известковая водаСистемы обратного осмоса. Они используются не только для устранения солей кальция в воде, но и для обеззараживания, устранения прочих примесей (более 99% состава).
  • Известковая водаУстановки ионного обмена. Они эффективно осуществляют умягчение воды и работают за счёт ионообменной смолы, которая замещает ионы кальция частицами натрия или водорода.
  • Известковая водаРеагентные методы очистки воды. В качестве реагентов используются разные вещества, например, кальцинированная сода, полифосфаты. Но многие химикаты не растворяются или образуют побочные продукты (в том числе летучие, попадающие в воздух), поэтому вода после химической обработки, как правило, становится непригодной для питья.
  • Известковая водаКомплексные системы. Они, согласно отзывам и комментариям владельцев, помогают добиваться полной очистки от всех примесей. В таких схемах предусмотрено несколько ступеней подготовки: основных и дополнительных. Обычно это грубая первичная механическая фильтрация, умягчение, очистка воды от железа (обезжелезивание), обеззараживание, сорбция.

Если вы хотите найти более подробную нужную информацию о водоочистке и узнать актуальные новости о технологиях последних лет, пройдите по этой ссылке и прочтите информативную статью о способах избавления от извести.

Какой метод водоочистки выбрать?

Чтобы сделать правильный выбор способа очистки и получить воду высокого качества, необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Состав. Если в воде повышенная концентрация солей кальция, обязательно умягчение. При наличии других веществ требуется комплекс действий.
  2. Желаемое конечное качество, которое нужно обеспечить. Для получения питьевой воды, подходящей для постоянного употребления взрослыми и детьми, разрабатывают проект с применением современных технологий очистки, как правило, нескольких.
  3. Наличие дома места для установки очистного оборудования. Если одни устройства имеют небольшие габариты, то, чтобы установить другие системы очистки, потребуется оборудовать специальную зону или отдельное техническое помещение.
  4. Сложность обслуживания оборудования. Для эффективного использования любого фильтра нужен уход, например, замены картриджей или фильтрующих материалов, добавление реагентов для промывок. Чем проще эксплуатация, тем лучше.
  5. Производительность. Если объём водопотребления большой, то подходит только производительное оборудование.
Известковая вода

Заключение

Чтобы принять верное решение, найти самый лучший способ очистки и создать эффективную систему водоподготовки, нужно сначала выяснить точный состав воды, понять, какие примеси она содержит. После анализа важно спроектировать подходящую схему с учётом нескольких важных факторов.

При высокой концентрации примесей в большинстве случаев рекомендованы услуги специалистов – профильных компаний, которые предлагают очистные приборы и дают рекомендации по их выбору и использованию.


Теги в статье: Фильтры для воды, Вода из скажины

Отзывы
Отзывов еще нет
Ссылка скопирована в буфер обмена


Также будет интересно
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
задать вопрос